г. Чебоксары / пр. Ленина, 25к / пр. М. Горького, 26
Заказать звонок

Особенности йоги для детей различных возрастов

Современная наука говорит о том, что наибольшее влияние на развитие мозга от 0 до 15 месяцев имеет стимуляция вестибулярного аппарата. Малышу очень полезно двигаться, кувыркаться и крутиться в этот период, поэтому первые занятия йогой рекомендуется начинать в самом юном возрасте, поскольку таким образом вы можете сделать первый шаг к формированию эмоциональной и интеллектуальной личности своего ребенка.

Опытные инструкторы Беби-йоги называют адаптированные для малышей комплексы Хатха-йоги гимнастикой для мозга, и не случайно. Не развивая вестибулярную систему, человек замыкается в себе и перестает воспринимать информацию из окружающей среды.

    Беби-йога от 1 года до 8 лет

Классы для самых маленьких представляют собой своего рода подготовку к будущей практике. Мама сгибает и разгибает ручки и ножки малыша, устанавливает с ним зрительный контакт, выполняет самые простые позы, держа его на руках. Такое занятие длится не больше 20 минут, но дает обоим его участникам очень много.

Занятия для детей от года до трех лет всегда проводятся с мамами. При этом они не только помогают детям выполнять упражнения, но и устанавливают с собственным малышом тонкий контакт, начиная понимать его истинные потребности.

К трем годам детки уже могут сделать свои первые осознанные шаги в йоге. В этом возрасте они стремятся проявлять самостоятельность, поэтому стараются выполнять позы без участия взрослых. Главная задача инструктора в данный период заключается в том, чтобы подогреть интерес ребенка к практике. Дети открыты для всего нового, он готовы исследовать и узнавать все необычное для них. Это увлекательная игра, которая ни в коем случае не должна превращаться в урок. Явный акцент на правильное выполнение асаны не ставится. Поэтому преподаватель только в том случае будет поправлять ребенка, если тот может нанести себе вред, поскольку дети хорошо воспринимают только, когда их хвалят. Если во время практики их позы постоянно подправляются, малыши мгновенно теряют интерес к происходящему.

В этом возрасте на занятии уделяется 10-15 минут выполнению поз, расслаблению и релаксации – 5-10 минут, играм – 10-15 минут.

Классы для детей от 4 до 6 лет носят выраженный динамический и игровой характер, по своей форме они очень отдаленно похожи на поток асан: ребятишки бегают, кувыркаются, прыгают и играют, придумывают приключения и занимательные истории. При этом снимаются все динамические зажимы, выполняются самые полезные для растущего организма позы.

Дело в том, что в возрасте от трех лет игра является ведущей деятельностью ребенка. Играя друг с другом, малыши переживают уйму самых разнообразных эмоций и учатся контактировать с окружающим миром. В этом случае и эффект от йоги, и усвоение новой информации будет наиболее полным.

Опытные инструкторы уверены, что в данном возрасте малышей уже можно начинать учить слушать «внутри себя» и расслабляться в лежачих позах, поэтому после игр и развлечений наступает время релаксации, которому уделяется теперь больше времени.

Теория йоги детям до 6-8 лет если и объясняется, то только в очень облегченной форме. В противном случае они просто не смогут ее воспринять и «переварить». Однако об основах йоги малыш все же должен иметь небольшое представление.

    Йога для детей от 7 лет

В традиции Б.К.С. Айенгара считается, что вплоть до 8 лет дети должны «играть в йогу», а после – уже заниматься весьма интенсивно. В направлении Шивананда йоги существует несколько иное мнение: ребенок после 5 лет может самостоятельно заниматься и выполнять довольно сложные асаны.

Подростку после 13 лет уже нет необходимости посещать специальные классы, он может продолжать практику вместе со взрослыми. В этом сходится большинство преподавателей Бэби-йоги.

В возрасте семи лет дети проходят кризис личностного сознания. Иными словами, перед ними во всей полноте начинает открываться мир внутренних переживаний, поэтому занятия в таких группах направлены на эмоциональное самовыражение и усердное формирование интеллектуальной и познавательной «силы».

Ребятишкам становится интересна философия йоги. Из множества ее аспектов наиболее важны для восприятия принцип Ямы-Ниямы и асаны. Последние описываются при помощи занимательных легенд и метафор. Позы выдерживаются немного дольше, они объясняются более детально, нередки занятия в парах. Их выполнению уделяется значительная часть времени – до 30 минут. В практику вплетаются также простейшие дыхательные упражнения, различные дискуссии и небольшие объяснения о механизмах действия каждой позы на организм.

На занятиях для школьников среднего возраста (10-12 лет) акцентируется внимание на теоретических аспектах духовных практик, пользе асан с точки зрения анатомии тела (в том случае, если дети уже готовы воспринимать данную информацию). В этом возрасте образное мышление естественным образом отходит на второй план, инструктор апеллирует к повседневной жизни, рассказывая, к примеру, о том, как йога помогает справиться со стрессом перед важной контрольной работой и прочее.

В программу мягко включаются непродолжительные медитации, время выполнения асан в динамике увеличивается до 40 минут.

В общем виде занятия способствуют развитию сосредоточенности и спокойствия, преодолению неуверенности в себе и обретения душевного и физического равновесия.
Назад к списку