Начальный уровень в Чебоксарах

Йога с нуля · для любого возраста

для любого возраста

Путь от первых шагов на коврике до уверенной практики — постепенно, комфортно и безопасно. Доказательный подход, без эзотерики: для любого возраста и тех, кто начинает с нуля.

Инструктор: Людмила Павлова

Йога с нуля без гибкости и подготовки: от первых шагов до уверенной практики — постепенно, комфортно и безопасно, для любого возраста.

Записаться на пробное занятие:

Что такое йога для начинающих

Йога — не эзотерика и не гимнастика для избранных, а научно обоснованная система оздоровления. Забудьте стереотип о том, что для неё нужна врождённая сверхгибкость: гибкость приходит в процессе, а не требуется заранее. Мы строим практику так, чтобы прогресс был постепенным и безопасным.

Начальный уровень — для тех, кто никогда не стоял на коврике, имеет ограничения по здоровью, ведёт сидячий образ жизни или возвращается в форму после перерыва. Дальше идёт средний уровень — осознанная сила и выносливость для тех, кто освоил базу и готов к более глубокой работе с телом. Мы идём от простого к сложному.

Ваш инструктор

Людмила Павлова

Ведёт йогу начального и среднего уровня в центре «Практика». Мягко проводит через базу: учит правильно распределять вес, выравнивать позвоночник с помощью пропсов и дышать так, чтобы снимать зажимы.

Практика подходит для любого возраста и тех, кто начинает с нуля. Каждой асане — доступный вариант: внимание к технике, дыханию и безопасности.

Записаться на пробное занятие к тренеру по йоге для начинающих:

Расписание
Инструктор Людмила Павлова — йога для начинающих, центр «Практика», Чебоксары

«Не нужно быть гибким, чтобы начать, — нужно просто прийти на коврик. Тело способно на большее, чем вы думаете, и я бережно проведу вас шаг за шагом».

Людмила Павлова, инструктор центра «Практика»

Видео и фото занятий

Людмила Павлова — как проходят практики в центре «Практика». Нажмите, чтобы посмотреть.

Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары
Людмила Павлова — центр «Практика», Чебоксары

Доказано наукой

Мы опираемся на доказательную медицину и биомеханику — вот что подтверждают исследования.

Мощный кор

Электромиографические исследования доказывают: правильное удержание даже классической «Собаки мордой вниз» даёт высокую активность косых мышц живота со статистической значимостью (p < 0.018). Сильный центр формируется без зала.

Глубокая проработка фасций

Длительное статическое удержание поз — от 15 секунд до 5–20 минут — безопасно воздействует на глубокие соединительные ткани, снимает хроническое напряжение и переводит мозг в медитативное состояние.

Кровоснабжение и иммунитет

Корректное освоение перевёрнутых поз (например, Сарвангасаны) на 60% улучшает кровоснабжение головного мозга, стимулирует работу эндокринной системы и укрепляет иммунитет.

Что даёт практика

Старт с нуля

Никакой подготовки и гибкости не нужно — идём от простого к сложному, тело привыкает постепенно.

Свобода от боли в спине

Уходит сутулость и зажимы после сидячей работы, спина перестаёт ныть, осанка выравнивается.

Сильный корсет

Глубокая работа мышц-стабилизаторов формирует крепкий центр и подтянутое тело.

Антистресс

Даже базовые наклоны с мягкой опорой снижают тонус нервной системы и перезагружают после тяжёлого дня.

Гибкость и суставы

Подвижность позвоночника и суставов приходит мягко, без боли и форсирования растяжки.

Спокойный ум

Дыхание и расслабление возвращают тишину в голове, помогают справляться с эмоциями.

Как проходит занятие

Каждый класс для начинающих выстроен последовательно — от знакомства к глубокому расслаблению.

1

Знакомство и настройка

Инструктор узнаёт о вашем самочувствии и ограничениях, объясняет принципы практики и технику безопасности.

2

Мягкая разминка

Суставная гимнастика и плавные движения готовят тело, чтобы войти в практику без риска травм.

3

Базовые асаны и дыхание

Детальная отстройка поз с пропсами, правильное распределение веса и спокойное дыхание, снимающее зажимы.

4

Расслабление

Шавасана в конце: тело усваивает практику, нервная система перезагружается, ум становится тихим.

Безопасность — в руках профессионалов. Подготовка грамотного инструктора занимает 5–7 лет, включая экзамены по физиологии. Наши инструкторы соответствуют международным стандартам сертификации (200 и 500 часов, RYT 200/500) и видят тело системно.

Кому подходит

Тем, кто никогда не занимался йогой и хочет начать с нуля, людям с сидячим образом жизни и тем, кто возвращается в форму после перерыва. На начальном этапе мы намеренно исключаем сложные дыхательные задержки и не форсируем растяжку, пока тело не окрепнет.

Подходит и тем, кто уже освоил базу и готов перейти на средний уровень — к осознанной силе, выносливости и более глубокой работе с телом. В расписании уровни сложности обозначены цветом, чтобы вам было легко выбрать подходящий класс.

Готовы начать?

Первое занятие — знакомство с практикой в спокойном темпе. Поможем подобрать удобное время.

Отзывы учеников

Что говорят те, кто уже занимается, — отзывы с Яндекс.Карт.

★★★★★

«Очень близко к дому ...»

Татьяна И. · 30 апреля 2020
★★★★★

«Практика пранаяма с инструктором Ташкиновой Натальей наполняет жизнь энергией, дыхательные техники эффективно действуют на организм, различные асаны придают телу гибкости, а»

Alena Danilova · 21 февраля 2025
★★★★★

«Йога с Юрой настоящая, классическая в моем понимании , через глубокое погружение в себя ! Рекомендую»

Оптторг · 1 марта 2024
★★★★★

«После занятий ощущается единство тела, души и разума»

Нина Егорова · 30 января
★★★★★

«Дружелюбный персонал, просторные залы, профессионалы педагоги. Благодарю!»

Любава Романова · 28 февраля 2023
★★★★★

«Хожу сюда самого открытия и вам советую)»

роман романов · 3 июля 2021
★★★★★

«Была пару раз, когда приезжала в Чебоксары. Приятное место) хорошая практика»

Юлия К. · 7 сентября 2020
★★★★★

«Хороший Йога - центр. Удобное время для занятий. Есть комната для переодевания. Уютное место и приветливый персонал. Недалеко от остановки.»

Татьяна Ф · 19 ноября 2020
★★★★★

«Лучшая и старейшая йога- студия в городе. Вечерами отличные плотные тренировки. Можно выбрать для себя. Удобное расположение в центре города.»

Евгений Ласковенков · 5 мая 2023
★★★★★

«Здесь работает лучший тренер по аэройоге ❤️ Тренировки не просто растяжка, но и много силовых упражнений! Идеально для поддержания здоровья спины. Тренер также всегда старается помочь новичкам, рекомендую»

Mizu · 1 мая 2025
★★★★★

«Центр Йоги Практика - это место силы!»

Инкогнито 7717 · 22 июня
★★★★★

«Отличная студия. Посещаю Йоготерапию позвоночника. Инструктор Екатерина Алексева. Рекомендую»

Елена Столярова · 10 мая 2023
★★★★★

«Очень много выбора практик по йоге, можно записаться в любое удобное время, инструктора профессионалы своего дела»

Лариса Маркова · 6 сентября 2024
★★★★★

«Чудесное место.(была в студии и сзр и здесь) Чисто, аккуратно, доброжелательные администраторы, персонал в целом👌 Тренер Людмила Павлова❤️ в самое сердце🫶 после»

Анастасия Я. · 10 января
★★★★★

«Очень уютная и светлая студия. Грамотные и вежливые инструкторы. Разные направления йоги. Замечательная аюрведическая продукция.»

Надежда · 9 мая 2022
★★★★★

«Удобное расположение. Администраторы всегда приветливы и вежливы. Посещаю несколько лет. В пользование предоставляют чистые коврики и резиновые тапочки для удобства. +есть кулер с водой»

Варвара Венгренюк · 12 ноября 2021
★★★★★

«Удобное расположение, превосходный тренер - йог. Не буду называть имени, боюсь что мне не хватит места в зале🧘‍♀️»

Tatjana Fedorova · 16 апреля 2023
★★★★★

«Хожу сюда, потому что здесь преподаёт Александр Ласковенков - профессионал своего дела! Вообще рекомендую йогу всем - чтобы быть здоровым телом и духом»

Ольга Хрусталёва · 25 ноября 2023
★★★★★

«Никогда не думал про йогу, казалось это что-то с другой планеты, и никак не пересечется со мной) Пошёл по совету друзей. Инструктора выбрал наобум, кто понравился по фото»

АА · 9 января 2023
★★★★★

«Мега центр, отличные инструктора»

Алексей А · 25 августа 2023
★★★★★

«Ходил туда на йогу пару раз. Ничего так. Все вежливые и открытые. Поят травяным чаем. Обсуждают диеты и почему я так люблю сладкое. На первой тренировке «универсальной йоги« с»

serg T · 24 октября 2022
★★★★★

«Отличная студия👍»

Надежда Николаева · 4 апреля 2021
★★★★★

«Прекраснейший центр йоги!»

Jenny · 1 июля 2019
★★★★★

«Отличное и популярное место! Бывает и обувь некуда поставить!»

Карина Голишевская · 8 марта 2023
★★★★★

«Хатха-йога супер. Людмила Павлова отличный тренер!»

Ксения Даниленко · 19 марта
★★★★★

«Очень близко к дому ...»

Татьяна И. · 30 апреля 2020
★★★★★

«Практика пранаяма с инструктором Ташкиновой Натальей наполняет жизнь энергией, дыхательные техники эффективно действуют на организм, различные асаны придают телу гибкости, а»

Alena Danilova · 21 февраля 2025
★★★★★

«Йога с Юрой настоящая, классическая в моем понимании , через глубокое погружение в себя ! Рекомендую»

Оптторг · 1 марта 2024
★★★★★

«После занятий ощущается единство тела, души и разума»

Нина Егорова · 30 января
★★★★★

«Дружелюбный персонал, просторные залы, профессионалы педагоги. Благодарю!»

Любава Романова · 28 февраля 2023
★★★★★

«Хожу сюда самого открытия и вам советую)»

роман романов · 3 июля 2021
★★★★★

«Была пару раз, когда приезжала в Чебоксары. Приятное место) хорошая практика»

Юлия К. · 7 сентября 2020
★★★★★

«Хороший Йога - центр. Удобное время для занятий. Есть комната для переодевания. Уютное место и приветливый персонал. Недалеко от остановки.»

Татьяна Ф · 19 ноября 2020
★★★★★

«Лучшая и старейшая йога- студия в городе. Вечерами отличные плотные тренировки. Можно выбрать для себя. Удобное расположение в центре города.»

Евгений Ласковенков · 5 мая 2023
★★★★★

«Здесь работает лучший тренер по аэройоге ❤️ Тренировки не просто растяжка, но и много силовых упражнений! Идеально для поддержания здоровья спины. Тренер также всегда старается помочь новичкам, рекомендую»

Mizu · 1 мая 2025
★★★★★

«Центр Йоги Практика - это место силы!»

Инкогнито 7717 · 22 июня
★★★★★

«Отличная студия. Посещаю Йоготерапию позвоночника. Инструктор Екатерина Алексева. Рекомендую»

Елена Столярова · 10 мая 2023
★★★★★

«Очень много выбора практик по йоге, можно записаться в любое удобное время, инструктора профессионалы своего дела»

Лариса Маркова · 6 сентября 2024
★★★★★

«Чудесное место.(была в студии и сзр и здесь) Чисто, аккуратно, доброжелательные администраторы, персонал в целом👌 Тренер Людмила Павлова❤️ в самое сердце🫶 после»

Анастасия Я. · 10 января
★★★★★

«Очень уютная и светлая студия. Грамотные и вежливые инструкторы. Разные направления йоги. Замечательная аюрведическая продукция.»

Надежда · 9 мая 2022
★★★★★

«Удобное расположение. Администраторы всегда приветливы и вежливы. Посещаю несколько лет. В пользование предоставляют чистые коврики и резиновые тапочки для удобства. +есть кулер с водой»

Варвара Венгренюк · 12 ноября 2021
★★★★★

«Удобное расположение, превосходный тренер - йог. Не буду называть имени, боюсь что мне не хватит места в зале🧘‍♀️»

Tatjana Fedorova · 16 апреля 2023
★★★★★

«Хожу сюда, потому что здесь преподаёт Александр Ласковенков - профессионал своего дела! Вообще рекомендую йогу всем - чтобы быть здоровым телом и духом»

Ольга Хрусталёва · 25 ноября 2023
★★★★★

«Никогда не думал про йогу, казалось это что-то с другой планеты, и никак не пересечется со мной) Пошёл по совету друзей. Инструктора выбрал наобум, кто понравился по фото»

АА · 9 января 2023
★★★★★

«Мега центр, отличные инструктора»

Алексей А · 25 августа 2023
★★★★★

«Ходил туда на йогу пару раз. Ничего так. Все вежливые и открытые. Поят травяным чаем. Обсуждают диеты и почему я так люблю сладкое. На первой тренировке «универсальной йоги« с»

serg T · 24 октября 2022
★★★★★

«Отличная студия👍»

Надежда Николаева · 4 апреля 2021
★★★★★

«Прекраснейший центр йоги!»

Jenny · 1 июля 2019
★★★★★

«Отличное и популярное место! Бывает и обувь некуда поставить!»

Карина Голишевская · 8 марта 2023
★★★★★

«Хатха-йога супер. Людмила Павлова отличный тренер!»

Ксения Даниленко · 19 марта

Атмосфера студии

Как проходят занятия в центре йоги «Практика» — Чебоксары.

Занятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», ЧебоксарыЗанятия в центре йоги «Практика», Чебоксары

Готовы начать?

Первое занятие — знакомство с практикой в спокойном темпе. Поможем подобрать удобное время.

Частые вопросы

Я никогда не занимался йогой — мне точно подойдёт?

Да, это направление создано именно для начинающих. Мы идём от простого к сложному, нагрузка дозируется, тело привыкает постепенно. Можно прийти полностью с нуля.

Нужна ли гибкость, чтобы начать?

Нет. Гибкость — это результат практики, а не условие для старта. Инструктор подберёт доступный вариант каждой асаны с блоками и ремнями.

Чем начальный уровень отличается от среднего?

На начальном уровне мы осваиваем базу: отстройку асан, распределение веса и спокойное дыхание, без сложных задержек. Средний уровень — это осознанная сила, выносливость и более длительное удержание поз.

Есть ли возрастные ограничения?

Нет. Практика подходит для любого возраста — мы адаптируем нагрузку под ваше состояние и самочувствие. Это хороший способ мягко вернуться в форму.

Поможет ли это от болей в спине?

Да. Йога укрепляет мышечный корсет и мягко вытягивает позвоночник, снимает зажимы после сидячей работы. При хронических болях и диагнозах предупредите инструктора — практику адаптируют.

Это безопасно для новичка?

Полностью. На начальном этапе мы намеренно исключаем сложные пранаямы и не форсируем растяжку, пока тело не окрепнет. Инструкторы сертифицированы по международным стандартам (RYT 200/500).

Нужна ли физическая подготовка?

Не нужна. Можно начинать без какой-либо подготовки. Тело адаптируется постепенно, а инструктор следит за безопасностью каждого движения.

Что такое пропсы и зачем они нужны?

Это блоки (кирпичи) и ремни, которые делают позы доступными для новичка. С ними проще выравнивать позвоночник, распределять вес и заниматься без перенапряжения.

Как часто нужно заниматься?

Для заметного эффекта достаточно 2–3 занятий в неделю. Единый абонемент действует в обеих локациях на любое направление.

Что надеть и взять с собой?

Удобную одежду, не стесняющую движений, и воду. Заниматься будем босиком. Коврики и пропсы есть на месте.

Нужно ли есть перед практикой?

Лучше приходить через 1,5–2 часа после еды. На сытый желудок асаны выполнять некомфортно.

Сколько длится занятие?

Около 1–1,5 часов: знакомство и разминка, основная часть с базовыми асанами и дыханием, расслабление (шавасана) в конце.

На какой локации проходят занятия?

В двух локациях центра «Практика» в Чебоксарах — на пр. Ленина, 25к1 и пр. М. Горького, 26, с 8:30 до 21:00.

Можно прийти на пробное занятие?

Да. Первое занятие — знакомство с практикой в спокойном темпе. Напишите нам в MAX или Telegram на 8 952 310 88 99 либо позвоните 273-108.

Другие направления

Как нас найти

Две локации в городе: центр и СЗР.

{# Общие GEO-блоки для страниц направлений: таблица сравнения практик + словарь терминов. Контент одинаков для всех направлений — правится в одном месте. Закрывает проверки GeoScan cite.tables и cite.definitions. #}

Чем направления йоги отличаются друг от друга?

НаправлениеТемпГлавная задачаКому подойдёт
Хатха-йогаСпокойныйСила, гибкость, контроль телаЛюбому уровню, включая новичков
Хатха-виньясаДинамичныйВыносливость, поток движенийС базовой подготовкой
Йога АйенгараМедленныйТочность и выравнивание телаТем, кому важна безопасность
Йогатерапия позвоночникаМедленныйВосстановление, здоровье спиныПри болях и ограничениях
АэройогаСреднийВытяжение и инверсии в гамакеТем, кто хочет попробовать новое
Йога-антистрессСпокойныйРасслабление, снятие напряженияПри стрессе и бессоннице

Что означают термины йоги?

Асана
это устойчивое положение тела, которое удерживают от нескольких дыханий до нескольких минут. Основной элемент практики.
Пранаяма
это дыхательная техника: управление вдохом, выдохом и паузами, чтобы влиять на нервную систему и концентрацию.
Виньяса
это связка асан, где движения синхронизированы с дыханием в непрерывный поток.
Вьяяма
это суставная разминка в начале занятия: мягкая подготовка суставов и связок к нагрузке.
Шавасана
это поза полного расслабления в конце занятия, когда тело усваивает нагрузку, а ум успокаивается.
{# Универсальный блок «Вывод + похожие вопросы» — на всех контент-страницах, в т.ч. на направлениях (они гасят page_tail). Статьи гасят его своим блоком. #}

Вывод

Центр йоги «Практика» работает в Чебоксарах с 2011 года и принимает на двух локациях — пр. Ленина, 25к1 и пр. М. Горького, 26. За это время практику освоили более 4000 человек в возрасте от 5 до 80 лет. Мы придерживаемся подхода «йога без эзотерики»: анатомическая безопасность и внимание к состоянию каждого.

Похожие вопросы